교회연혁

1946

1946

10월

서울 영락교회(베다니실)에서 "농아전도부"로 계기훈, 박미연, 유숙희, 김춘자, 차병근

박소영, 박창목(목사)등 7명 첫 예배드림.

박윤삼 전도사 부임 

1948

1948

05월

청년면려회 발족 

1950

1950

01월

성도 5명에게 첫 세례식을 베풂 

06월
6.25 동란으로 2년간 폐회
1952

1952

04월

안경애 전도사 부임(1971.07 사임)

1953

1953

03월

환도 후, 영락교회에서 "농아부" 명칭으로 재집회.

박윤삼 목사 위임(1977.04 사임)

03월

청년면려회 재발족 

1954

1954

04월

주일학교 개교(추정)

1957

1957

08월

첫 여름수련회 실시

1958

1958

07월

첫 여름성경학교 실시 

10월

'열리라'('에바다'지의 전신) 발간

1960

1960

01월

제직회 발족

1965

1965

05월

여전도회 발족

1966

1966

05월

창립 20주년 기념  지방농아교회 개척 사업

-전북 군산시와 전남 순천시의 자매교회에 전오진 선생을 파견 전도사업에 착수

06월

이진구 전도사 부임(1968.03사임)

1968

1968

01월

남전도회 발족

1969

1969

10월

이덕영 전도사 부임(1977.04 사임)

1971

1971

12월

문영진 부목사 부임

1974

1974

06월

강주해 전도사 부임

1975

1975

04월

농아부가 농아인 교회로 승격함.

본당 농아부 관할 운영위원회를 둠.

농아부실행위원회를 예배위원회로 개칭.

1977

1977

05월

문영진 목사 (2대 담임목사)위임

1978

1978

10월

벧엘 성서 연구반 개강

안수집사 임직 : 계기훈, 김기범, 박두철

권사 임직 : 김 영(별세)

1979

1979

05월

성경통신과 개설

09월

곽호범 파송전도사 부임(1980.01. 사임)

1980

1980

01월

손천식 전도사 부임(1980.05. 사임)

조상희 심방전도사 부임(1990.02. 사임)

이 일 전도사 부임(1980.05. 사임)

04월

영농신학교 개교(1994년 폐교)

1981

1981

07월

초대 장로 임직 : 김기범(20017.12.31 은퇴)/별세

1982

1982

03월

장로 임직 : 계기훈(1996.9.15 은퇴)/별세, 박두철(1990.12.31 은퇴)

04월

박윤삼 공로목사 추대

1983

1983

01월

강주해 부목사 위임

02월

안수집사 임직 : 고창남, 김광태, 최명의(사임)

권사 임직 : 조은영(2012.12.31 별세), 김미경(2012.12.31 은퇴), 고두칠(별세), 이삼종(1999.12.31 은퇴), 김길자(사임)

1984

1984

01월

이영빈 전도사 부임(1984.04. 사임)

05월

손원재 전도사 부임(1988.12. 사임)

10월

안수집사 임직 : 김명석, 한성혁(사임), 황태승(사임)

권사 임직 : 최금단(2017.12.31 은퇴)

1985

1985

01월

영락교회에서 구 독립문교회로 이전 입당예배

1986

1986

01월

한미경 심방전도사 부임(1986.08. 사임)

10월

안수집사 임직 : 황신구

권사 임직 : 유용자(사임)

1987

1987

01월

김용익 전도사 부임(1990.12. 사임)

1988

1988

01월

임규현 전도사 부임(1989.12. 사임)

1989

1989

12월

영락농아인교회 서울노회 가입 기념예배

1990

1990

01월

손천식 부목사 부임(1991.08. 사임)

김지현 전도사 부임(1996.12. 사임)

12월

문영진 목사 퇴임예배

1991

1991

01월

강상희 교육전도사 부임(1992.12. 사임)

이성희 심방전도사 부임(1993.12. 사임)

06월

구역회지 "에벤에셀" 창간호 발간

08월

장로 장립 : 김광태(2013.12.31 은퇴), 고창남(2008.12.31 은퇴)/별세

집사 안수 : 안일남, 이영우(2018.12.31 은퇴), 고광환(사임)

권사 임직 : 조정현(2009.12.31 은퇴), 홍순기(사임)

1992

1992

01월

김유미 전도사 부임(1996.12. 사임)

08월

강주해 목사 위임(2001.08. 사임)

11월

총회 세계선교부 주최로 조상희 선교사 파송예배

장로 장립 : 김명석(2013.12.31 은퇴)

안수집사 임직 : 김선업

1993

1993

01월

정종규 교육전도사 부임(1994.12. 사임)

임연숙 전도사 부임(1996.05. 사임)

11월

제2남.여 전도회 창립총회

1995

1995

01월

우용창 전도사 부임(2001.12. 사임)

1996

1996

09월

전경수 전도사 부임(2000.05. 사임)

장로 장립 : 황신구(명예)

안수집사 임직 : 손진섭(별세), 이승규, 재춘식

권사 임직 : 정은주(사임), 오영숙(사임), 최영초, 황인숙(2018.12.31 은퇴)

10월

창립 50주년 기념 감사 예배

11월

창립 50주년 기념 축하 수화 찬양제

1997

1997

01월

박순덕 전도사 부임(1998.12. 사임)

04월

이상록 교육전도사 부임(1999.12. 사임)

10월

안수집사 임직 : 권수훈(사임), 손정선

권사 임직 : 채수련(사임)

1999

1999

10월

안수집사 임직 : 윤상배, 이동열

권사 임직 : 김동임(2019.12.31 은퇴), 손명애, 최영자

2000

2000

01월

강덕희 전도사 부임(2000.12. 사임)

02월

부지매입 (행촌동 1-31)

03월

임규현 부목사 부임(2002.09. 사임)

07월

임연숙 전도사 재부임(2007.03.25 사임)

2001

2001

01월

양흥석 전도사 부임(2006.01.22 사임)

이영술 전도사 부임(2002.03. 사임)

10월

공동의회에서 손천식 위임목사 청빙

안수집사 임직 : 김재철(2015.12.31 은퇴), 김홍(별세), 김성기(2016.12.31 은퇴), 남만복, 오원교(사임), 최희주(사임)

하광식(사임)

권사 임직 : 고남실, 김현주(사임), 김형자(2012.12.31 은퇴), 나옥자, 배인숙(2008.12.31 은퇴), 이옥희(2013.12.31 은퇴), 이현희, 정수귀(2017.12.31 은퇴), 한성실(사임)

서울노회에서 영락농아인교회를 영락농인교회로 명칭변경 승인

11월

창립 55주년 기념 수화 찬양제(영락교회 베다니홀)

2002

2002

01월

손천식 목사 위임(2014.12.28 사임)

03월

성전 건축 관계로 예배처소를 한국교회 백주년 기념관으로 이전

04월

새 성전건축 기공예배

07월

정일환 협동 목사 부임(2007.03.25 사임)

이승원 전도사 부임(2007.03.22 사임)

08월

CMS(영락농인 복지재단 후원금 자동이체 서비스)개설 (2014.6.23 폐지)

2003

2003

11월

새 성전에서 첫 예배

12월

새 성전 입당 감사예배

2004

2004

01월

영락농인교회 홈페이지 개설(www.yndeaf.com)

03월

꿈꾸는 선교원, 방과후 교실 개원(2006.12. 폐원)

기독교인터넷방송에 수화동영상 설교 방송 개시(www.c3tv.com)

09월

부채상환 전교인 1구좌 동참 운동

12월

장로 장립 : 안일남, 채춘식

안수집사 임직 : 심상훈, 이재준, 장용국, 한윤섭(사임), 박철수(사임)

권사 임직 : 이혜경, 계명란(2013.12.31 은퇴), 김미옥, 김주영(사임), 전영희(사임), 허명혜, 조인순(사임), 이영자

최경숙, 유정숙(사임), 조병숙

명예권사 : 김금자(별세), 김선예(별세), 김정순, 유정순

2005

2005

10월

영락농인 수화랜드 유료사이트 오픈(www.yndeaf.com)

2006

2006

01월

주일 오후 그룹 모임 개설

10월

창립 60주년 기념 감사예배 및 헌당예배 

2007

2007

01월

신현욱 전도사 부임(2011.12.31 사임)

05월

유영희 전도사 부임(2014.03.30 사임)

12월

교회 안내책자 발행(국문, 영문, 일문)

2008

2008

01월

예배 및 헌당 예배 기념 책자 발행

12월

교회연보 발행

2011

2011

05월

장로 장립 : 이동열(2015.12.31 은퇴), 손정선, 김선업

안수집사 임직 : 이달형(2017.12.31 은퇴), 여윤수(사임), 허옥(사임)

권사 임직 : 강혜경, 함명숙, 이순남, 정현희, 차경숙

08월

창립 65주년 기념 한농복선 연합 여름수련회 (문경)

10월

창립 65주년 기념 선교영화 '주기철 목사' 제작 및 상영

수화찬양제

2012

2012

11월

해외선교기금 마련을 위한 바자회

2013

2013

01월

전혜정 교육전도사 부임(2018년 12월 09일 사임)

항존직 교육실시

09월

청년선교회 창립 30주년 기념 예배

2014

2014

03월

베드로선교회 창립 30주년 기념 예배

11월

장로장립 : 이승규, 장용국

안수집사 임직 : 김학성, 박영호, 한정안, 정효진, 경민성

권사 임직 : 명성성, 현인순, 허희숙, 함옥순, 김은주 김용희, 최미숙, 박종숙, 박경례

2015

2015

07월

공동의회에서 김용익 위임목사 및 담임목사 청빙

11월
김용익 목사 위임

 

2016

2016

02월

국내외 농아선교를 위한 천원선교회 신설

05월

농아선교70주년 ․ 창립70주년 기념 수화찬양경연대회 

07월

창립70주년기념 여름수련회(제주도) 

10월

창립70주년 기념 감사예배 

11월

바나바 남선교회(51~60세) 창립

한나 여선교회(51~60세)창립 

2017

2017

01월

김홍근 교육전도사 부임 

10월
2층  리모델링(~11월 완공)
12월

조상희선교사(1947년) 은퇴 

2018

2018

01월

교회정관 개정 

12월

신미정 전도사 부임 

2019

2019

02월

제주영락교회 농아부 자매결연 

03월

4층 본당 방송설비공사 

04월
3, 4층 냉난방기 교체
06월

임직예배    

장로장립  -  심 상 훈

집사안수  -  고선홍  김형철  유정순  권순훈  강규철

권사안수  -  김미형  김정숙  이영술  정희숙

07월

천원선교회 중국단기선교 

10월

창립73주년 기념예배 

11월

추수감사주일 감사찬양발표회 

12월

교회차량 구입(9인승 스타렉스) 및 폐차 

2020

2020

01월

문병욱 전도사 부임 

02월

농맹인부 신설 

03월

유튜브 실시간 스트리밍 설치

실시간 온라인 예배 실시 

history_start
  • 페이스북으로 보내기
  • 트위터로 보내기
  • 구글플러스로 보내기
  • 위로 가기